Праздник лыжни состоялся!

Свежий зимний воздух. Белый снег (и причем его должно быть много) и лыжная трасса.  Вам любой любитель лыжни скажет: «лучшего и не может быть!» Встал на лыжи и катись в свое  удовольствие, да только успевай покрикивать  впередибежащему: «Лыжню!».

Запоздала, но все же порадовала нас погода обильным снегопадом, и морозец есть.

«Самое время провести лыжные гонки», — решили устроители ежегодных лыжных соревнований и провели на традиционном месте за пятым микрорайоном лыжные общегородские соревнования.— Ждали долго, но все же традиционная лыжня состоялась! – радуется руководитель секции физической культуры и спорта Гороо Куат Тлегенов. — Как всегда бросили клич и физруки школ города собрали свои команды. Кстати, как всегда не остались в стороне и производственники, и ветераны лыжного спорта.

— Посвятили мы эти лыжные соревнования 20 — летию Независимости Казахстана и наша цель – пропаганда здорового образа жизни, приобщение детей и взрослых города организованному и полезному для здоровья досугу, – говорит К.Тлегенов.

В принципе, это и удалось. Как я заметил, в этом году соревнования прошли более насыщенно. Разноцветные флажки вдоль трасс придавали солидность соревнованиям, было продумано и питание участников, тут же дежурили и врачи, звучала музыка – в общем все производило впечатление спортивного праздника.

Заметил я и суету судей, без этого азартных соревнований не бывает! На лыжной трассе разыгрывались нешуточные страсти. Подбадривали  болельщики, переживая за своих, волновались наставники. По подсчетам организаторов соревнований, в них приняли участие 276 участников. Как и полагается в спорте, были победители и побежденные.

По условиям соревнований определились призеры в личном зачете среди мальчишек и девчонок школ города, а также их взрослых товарищей.

В младшей группе в возрасте 1996-1997 годов рождения среди девочек третье место заняла Анастасия Зенкова, второе – Анастасия Бестужева и первой стала Снежана Сухомлина (все из школы-гимназии №1). У мальчиков третьим пришел Дима Запара, (школа-гимназия №1), вторым был Рустам Закиуллин из гимназии им. С.Сейфуллина и первым стал Виталий Тюрин из школыгимназии №1.

В старшей группе 1993-95 годов рождения места среди девочек распределились следующим образом: III место – Перизат Серикбай (СШ №3), II место – Молдир Ермаганбет (СШ №16), I место – Фарида Ильясова (школа-гимназия №1). У мальчиков этого возраста третьим был Анвар Аманов (гимн. им. С.Сейфуллина), вторым – Алдияр Абильдин (СШ №3), первым стал С.Литвинов (СШ №14).

Среди взрослых у женщин третьим призером стала Акбота Абсадыкова из СШ №3, вторым пришла Ж.Нурбекова из многопрофильной поликлиники, а победителем стала Арайлым Казиева (СШ №3).У мужчин третьим был Е.Саркенов, вторым – А.Рахметов, первым стал Е.Ералыулы. За призовые места боролись и представители технологического колледжа.У девушек призерами стали: III место – О.Луцык, II место – Е.Никитенкова, I место – Е.Байченко. Среди юношей этого учебного заведения  Р.Халиков был третьим призовым, С.Турчин – вторым, а Н.Болатбек завоевал первое место.

Не остались без призов и ветераны лыжного спорта. Бессменный Д.Бекмуллин среди ветеранов был третьим, Д.Ракин – вторым, А.Хорошко стал победителем.

Также в номинации «Ветеран спорта» отмечен С.Кожахметов из технологического колледжа.

Все победители и призеры награждены грамотами и ценными призами.