Республиканский стал международным

В Ледовом дворце «Арена-2005» прошел традиционный турнир по борьбе дзюдо среди мужчин до 23 лет и женщин на призы корпорации «Казахмыс», посвященный 20-летию Независимости Республики Казахстан.

В этом году турнир изменил статус с республиканского на международный, в связи с участием дзюдоистов из Узбекистана и Кыргызстана.

Ставший престижным, турнир проводится в третий раз по инициативе генерального директора филиала корпорации «Казахмыс» производственного объединения «Жезказганцветмет» Талгата Аханова, который многое делает для развития всех видов борьбы, являясь президентом Карагандинской областной Федерации борьбы.

119 участников из 16 команд вышли на сатпаевские татами в 7-ми весовых категориях у мужчин и в 3-х у женщин.

В весовой категории до 52 кг у женщин чемпионкой турнира стала карагандинка К. Нургазина, которая в финальной схватке одолела свою землячку Э.Сейфулгазину.

Среди женщин в весовой категории до 70 кг первенствовала К. Тайжанова из города Актобе, в финале обыгравшая Д. Умиралиеву из Караганды. В женской весовой категории свыше 78 кг не было равных Ю. Оразбаевой из Талдыкоргана, которая выиграла в финальной схватке у А.Мусабаевой из города Аркалык.

У мужчин в весовой категории до 60 кг чемпионом турнира стал Б. Отыншин из Жезказгана, который в финальной схватке одолел А. Супыгалиева из города Уральска.

В весовой категории до 66 кг первенствовал А. Кажы из Астаны, в финале победивший Ж. Смагулова из города Караганды.

В весе до 73 кг не было равных Е. Канафину из Караганды, победившего в решающей схватке М. Рыздыкова из города Аркалык. Среди дзюдоистов, чей собственный вес не превышает 81 кг, победил Ф. Рузукулов из южной столицы республики, в финальной схватке одолевший К. Рогозина из Караганды. В весовой категории до 90 кг в финальной схватке сошлись карагандинские дзюдоисты. И. Бозбаев выиграл у А. Тайкенова. В тяжелой весовой категории до 100 кг победителем турнира стал А. Медетов, сломивший в финальной схватке сопротивление карагандинца А. Барменова. Среди супертяжей, чей боевой вес превышает 100 кг, первенствовал Б. Сохатов из узбекского города Чирчик, атлет из соседнего государства в решающей схватке одолел В. Баркалая из города Караганды.

На торжественном закрытие международного турнира все призеры и чемпионы были награждены солидными денежными призами, красивыми медалями и грамотами от Корпорации «Казахмыс».

Награждение в каждой весовой категории проводили почетные гости турнира. Специальным призом от Союза молодежи корпорации «Казахмыс» (телевизор) за лучшую продемонстрированную технику борьбы отмечен Э. Беккулов из команды Кыргызстана, которому вручил ценный подарок председатель Союза молодежи Сергей Тысевич.

По общему мнению всех участников турнира, проведение такого значимого спортивного соревнования оказывает значительное положительное влияние на развитие спорта в целом и борьбы дзюдо в частности во всем Казахстане.