Наши сильнее всех!

Казахстанская тяжелоатлетка Светлана Подобедова принесла Казахстану четвертую золотую медаль на Олимпиаде-2012.

Выступающая в весовой категории до 75 килограмм, она стала Олимпийской чемпионкой Лондона. 26-летняя спортсменка в очень упорной борьбе с россиянкой Натальей Заболотной в последней попытке «вырвала» золотую медаль из рук рекордсменки мира. Никогда еще в истории современного Казахстана у нас не было четырех наград высшего достоинства!

Наша спортсменка во втором упражнении дважды обновила олимпийский рекорд. Сначала ей покорились 156 кг, затем россиянка Заболотная сумела опередить нашу спортсменку, подняв 160 кг. Но, в решающем, последнем подходе Подобедова подняла 161 кг и еще раз обновила олимпийский рекорд.

Казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин завоевал золотую медаль Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в весовой категории до 94 кг., установив фантастический мировой рекорд.

В толчке Илья взял 233 килограмма, установив новый мировой рекорд. В сумме двух упражнений казахстанец набрал 418 килограммов, дважды обновив высшее мировое достижение. Предыдущий рекорд в двоеборье (412 кг), принадлежавший трехкратному олимпийскому чемпиону Кахи Кахиашвили, держался с 1999 года. Поражает та легкость, с которой Ильин поднимал снаряд. Создалось впечатление, что ему по силам поднять планку рекорда еще выше.

В шестой день августа Казахстан ликовал, радуясь шестому олимпийскому «золоту»! Ольга Рыпакова принесла шестую золотую медаль в «копилку» Казахстана.

Легкоатлетка Ольга завоевала 6-ую золотую медаль для Казахстана в тройном прыжке, установив личный сезонный рекорд (14,98 м.). Это первая олимпийская медаль для Рыпаковой. В Пекине она закончила соревнования на 4-ом месте но с тех пор уверенно набирала форму и выиграла Чемпионат мира по лёгкой атлетике в помещении в 2010, а также стала серебренной призеркой в тех же соревнованиях в 2012 году.

«Я мечтаю, чтобы легкая атлетика у нас в Казахстане поднялась на очень высокий уровень, чтобы больше детей шли в этот вид спорта. Все, что будет зависеть от меня, я буду делать для развития легкой атлетики в нашей стране. Конечно, для этого нужны и хорошие условия. Такие же стадионы, манежи» – говорит Ольга.

Второй и основной день для казахстанских «классиков» завершился на мажорной ноте, несмотря на то, что стартовал не очень успешно.

Бронзовую медаль для Казахстана в греко-римской борьбе в весовой категории до 84 кг. завоевал Даниял Гаджиев, который в решающей схватке за «бронзу» победил Владимира Гегешидзе из Грузии в дополнительной «двухминутке».