На водных дорожках «ДЕЛЬФИНЯТА»

В плавательном бассейне СОКа «Казахмыс — спорт» прошли старты открытого первенства Республики Казахстан по плаванию, под названием «Сатпаевские дельфинята».

В соревнованиях приняли участие юные пловцы из восьми городов Республики — Астаны, Караганды, Актобе, Мангистаусской области (Актау), Сарани, Темиртау, Жанаозена и Сатпаева, всего более 140 участников. В личных соревнованиях выступали спортсмены 2-х возрастных групп: 2001 года рождения и 2002 г.р. и младше.

В первый соревновательный день на дистанции 100 м. комплексным плаванием в младшей группе у девочек победила (сатпаевская русалочка) Карина Тажихан из команды «Казахмыс-спорт», среди мальчиков не было равных Андрею Агуцкову (Актау). В старшей группе выиграла Катя Портнягина (Караганда) среди девочек и Нурсат Утесинов (Жанаозен) у мальчиков. В эстафетном плавании 4х50 м. вольным стилем в младшей группе у девочек выиграла сатпаевская команда «Казахмыс-спорт», выступавшая в составе Маржан Мерхалиевой, Любы Нольфиной, Насти Утукиной и Карины Тажихан. 2-е место у второй четверки сатпаевских пловчих и 3-е место у команды города Сарань.

Среди мальчиков первенствовала команда Караганды, 2-е место у эстафетчиков Темиртау и 3-е место у сатпаевского «Казахмыс-спорта». В старшей группе у девочек выиграла команда Караганды, 2-е место у Астаны и 3-е место заняла команда Сатпаева «Казахмыс – спорт».

Во второй день соревнований на дистанции 50 м. вольным стилем в младшей группе у девочек выиграла Вика Коханова из Сарани, среди мальчиков отличился Дима Непогодин из Караганды. В старшей группе у девочек лучшей была Катя Портнягина (Караганда), у мальчиков победителем стал Нурсат Утесинов из Жанаозена. На дистанции 50 м. брассом в младшей группе победила Даша Ганинец (Астана), у мальчиков выиграл Ансар Джакупов из Караганды. В старшей группе среди девочек победила Александра Сергеева из Караганды, а у мальчиков выиграл Олег Селехов (Караганда).

В комбинированной эстафете 4х50 м. в младшей группе у девочек не было равных команде Сарани, 2-е место у «Казахмыс-спорт» Сатпаев и 3-е место заняла команда Караганды. Среди мальчиков победила команда Караганды, 2-е место у команды Сатпаева «Казахмыс-спорт», и 3-е место заняла Астана. В старшей группе среди девочек первенствовала команда Караганды, 2-е место у команды Астаны и 3-е место заняла команда «Казахмыс-спорт» Сатпаев. У мальчиков выиграла команда Караганды, 2-е место заняла команда Актау и 3-е место у четверки Сатпаева «Казахмыс-спорт». В третий заключительный соревновательный день на дистанции в 50 м. баттерфляем в младшей группе у девочек выиграла Аня Крамарь из Сарани. У мальчиков победил Кирилл Васильев из Актобе. В старшей группе у девочек чемпионкой стала Катя Портнягина из команды Караганды, у мальчиков выиграл Сергей Лукьяненко (Караганда). На дистанции в 50 м. стилем плавания на спине в младшей группе среди девочек победила Вика Коханова из команды Сарани, у мальчиков первенствовал Андрей Агуцков из Актау. В старшей группе среди девочек выиграла Элина Исакова (Актау), у мальчиков победил Нурсат Утесинов из Жанаозена.

По итогам выступления на всех личных дистанциях абсолютными чемпионами открытого первенства Казахстана стали: в младшей возрастной группе среди девочек Карина Тажихан (на фото) из команды «Казахмыс-спорт», Сатпаев, в младшей группе среди мальчиков Андрей Агуцков из команды Мангистауской области (гор. Актау), в старшей возрастной группе среди девочек Катя Портнягина из команды города Караганда, у мальчиков в старшей группе Нурсат Утесинов из команды Жанаозена.

Соревнования были организованы Сатпаевским отделом образования, физической культуры и спорта и филиалом ТОО «Корпорация «Казахмыс» – «Казахмыс-спорт».

Победители соревнований награждены призами, медалями, а все призеры грамотами. Тренерский состав всех команд отметил хорошую организацию соревнований и искренне благодарен администрации гостиницы и СОКа «Казахмыс-спорт» за радушный прием.