Спорт и Наурыз рядом идут

На спортивных объектах СОКа «Казахмыс — спорт», Дворцов спорта «Улытау» и «Юность — Жастар» прошли соревнования, организованные спортивным подразделением группы «Казахмыс» — «Казахмыс — спорт» и союзом молодежи корпорации «Казахмыс» в честь празднования «Наурыз мейрамы».
Во Дворце спорта «Улытау» в баскетбольном турнире сошлись 10 мужских команд.
В результате напряженных матчей победителем стала команда «Ремонтник» СРП – КЛМЗ, которая в решающей игре обыграла команду сатпаевского СОКа. 3-е место неожиданно заняла команда «Восток» ВЖР.
На площади Горняков азартно соревновались гиревики и «рукоборцы».
В соревнованиях по гиревому спорту не было равных Аясыну Тазабекову и Эдуарду Барбу, которые подняли гирю весом в 24 килограмма по 65 раз и разделили 1-е и 2-е места! 60 раз толкнул снаряд Мейрамбек Олжанов и занял 3–е место. Награжден и Адилет Капсалямов, который остановился рядом с призерами, толкнув гирю 58 раз.
За волю к победе отмечен ветеран – гиревик Ерлан Аюлбеков.
В споре любителей армрестлинга мощь своих бицепсов и трицепсов демонстрировало более 40 атлетов. В результате напряженнейших схваток самым сильным с споре праворуких атлетов стал Хадир Бабахваев! В финале уступил победителю и занял 2-е место Сергей Гребенюк, а 3-е место завоевал Сергей Коваленко. Среди «левшей» первенствовал Игорь Адамчук 2-е место занял Руслан Сефербеков, и третьим призером стал Думан Байнин.
Любители малой ракетки провели свой турнир, и среди мужчин выиграл инструктор СОКа Сергей Мироненко, 2-е место занял работник медицинского центра «Казахмыс» Анатолий Лыбин, и 3-е место у пенсионера горного производства Владимира Веровского. Учитель СШ № 27 Асем Абсаликова выиграла женский турнир по настольному теннису, работница СОКа Анна Золотько заняла 2-е место и боец «Қорғау қызметі» Батира Беркеева стала третьим призером.
В блицтурнире по шахматам первенствовал пенсионер Азирбек Молдагалиев. Пенсионер Григорий Иванчук занял 2-е место и 3-е место у работника «БалхашМыс» Жангильды Абитова.
Среди любителей русских шашек выиграл энергетик ЗЖР Сабыр Нысамбаев, который опередил Александра Артем и работника ЗЖР Амангельды Ахмедканова, занявших соответственно 2-е и 3-е места.
В футбольном манеже СОКа прошел мини-футбольный турнир, в котором 16 команд по системе с выбыванием боролись за победу.
В итоге в полуфинальных матчах сошлись команды «Анненский» ВЖР и «Обогатитель» ЖОФ № 1-2, в котором победу по пенальти одержали горняки. В другом полуфинале команда «Степной» рудника Степной выиграла со счетом 1:0 у команды «Энергетик» СОЭ. В финальном матче дело дошло до серии послематчевых пенальти, и нервы оказались крепче у игроков команды «Степной», которые и праздновали победу в турнире.
В плавательном бассейне СОКа соревновались воспитанники отделения плавания «Казахмыс- спорт». Возраст пловцов варьировался от 6 до 16 лет. По итогам двухдневных стартов победителями в многоборье стали – Руслан Декибаев, Дмитрий Почекира, Валентина Малова, Карина Тажихан, Кирилл Цюпа, Екатерина Аношина, Данил Коровин и Диана Ремез.
Во Дворце спорта «Юность-Жастар» прошел турнир по волейболу среди мужских команд.
Лучшую игру показала команда «Океан», которая заслуженно заняла 1-е место. Команда «Анненская» ВЖР заняла 2-е место, а третьими стали волейболисты команды «Металлург» Медеплавильного комплекса. Отметим участие в турнире команды Карсакпайского медеплавильного завода.
Во Дворце спорта «Улытау» проведен турнир по волейболу среди женских команд.
В круговом турнире сильнейшими были волейболистки жезказганской команды «Ветераны – учителя». 2-е место заняла команда жезказганской обогатительной фабрики, и на 3-е месте команда «Ветераны волейбола» СОКа. Отметим активное участие в турнире команд СШ № 21 и СРП – КЛМЗ.
Все победители и призеры соревнований награждены ценными призами, кубками, дипломами от «Казахмыс- спорт» и Союза Молодежи «Корпорации Казахмыс».
Отличная погода, праздничное настроение участников и болельщиков только способствовали хорошим результатам, и в итоге в проигрыше не остался никто!