Спорт, мир, май неразлучны

На спортивных объектах спортивно-оздоровительного комплекса «Казахмыс – спорт» и Дворца спорта «Юность — Жастар» в городе Сатпаев. проведены соревнования среди трудовых коллективов «Казахмыса» в честь празднования Дня единства народов Казахстана Дня защитника Отечества и Дня Победы.

Все соревнования организованы и проведены филиалом ТОО «Корпорация «Казахмыс» — «Казахмыс — спорт».

Первыми в борьбу вступили команды по уличному баскетболу (стритболу). Схватки на открытой площадке СОКа были жаркими в прямом и переносном смысле. Девять команд были разделены жребием на три группы, где провели круговые турниры.

В финальном турнире сыграли победители предварительных групп. Команда «Горняк» рудника Степной заняла 3-е место, уступив в финальных матчах командам «Атлет» СОК со счетом 1:8 и «Ремонтник» УСО ПСО и КЛМЗ со счетом 6:9.

В решающем матче стритболисты команды «Ремонтник» в упорнейшем матче вырвали победу у команды «Атлет» со счетом 6:5 и стали победителями турнира.

В древней национальной игре в тогуз-кумалак в шахматно-шашечном клубе СОКа соревновались самые сообразительные и с хорошим логическим мышлением.

В турнире женщин первенствовала Назым Абдуллаева, 2-е место заняла работница рудника Степной Назым Минбаева и 3-е место заняла Айханым Ондасын.

У мужчин выиграл работник Сатпаевской обогатительной фабрики № 3 Мейрамбек Кубенов, 2-е место занял преподаватель физкультуры из поселка Жезды Ондасын Базылбеков, а 3-е призовое место занял боец «Кузет» Алмас Сармурзаев.

Интерес у производственников вызвал турнир по борьбе казакша-курес. Свою сноровку, силу и волю вышли показать на ковер борцовского зала Дворца спорта «Юность-Жастар» почти тридцать борцов в 4-х весовых категориях.

В весовой категории до 60 кг. выиграл Олжас Жанбосынов из рудника Жомарт, 2-е место занял Ерлан Зейлов из ВЖР, 3-е место осталось за Бекзатом Кали из Казмехсервиса.

В весе до 70 кг. первенствовал спортинструктор Казмехсервиса Казбек Валиев, который в финале преодолел сопротивление Маргулана Едилбаева из райцентра Улытау. 3-е место занял работник ВЖР Адилбек Асылбеков.

В категории до 80 кг. победил Ерболат Ербосынов из ВЖР, 2-е место занял спортинструктор Карсакпайского МЗ Нуралы Наурызбаев, и 3-е место у Ербола Кушкенова.

В абсолютной весовой категории свыше 90 кг. боролись все желающие и победу праздновал инженер ОТиЗ ВЖР Ерболат Ербосынов, 2-е место досталось Ерболу Кушкенову, а 3-е место занял оператор-геофизик ВЖР Адилбек Асылбеков.

Участники соревнований по президентскому многоборью состязались два дня, в трех возрастных группах – 18-27, 28-39, 40 лет и старше.

В первый день прошли спринтерские старты, метание гранаты и кроссовый бег.

На второй день участники вначале соревновались в меткости стрельбы на дистанции в 10 метров из пневматической винтовки, а затем в плавании на 50 метров вольным стилем.

По сумме выступлений в пяти видах президентского многоборья победителями в своих возрастных группах стали – Гульжан Жумирова, Елена Клинько и Екатерина Карпова среди женщин. Ахат Жанатан, Сакен Биримжанов и Владимир Томашов – у мужчин. Вторые места заняли Юлия Солошенко, Шерхан Боранбаев, Роман Чикина и Николай Карпов. 3-е призовое место у работницы ЮЖР Арай Оспановой, Армана Мухаметжанова и Лауреата Нурумова.

Завершали праздничную неделю спорта мужские волейбольные команды, которые провели свой турнир на игровой площадке Дворца спорта.

В финальном турнире победу одержала команда «Обогатитель» ЖОФ № 1-2, которая в напряженных играх переиграла команды «Кенши» ЗЖР ( счет матча 2:1) и «Металлург» ЖМК (2:0). 2-е место заняла команда «Кенши», которая выиграла матч у жезказганских металлургов со счетом 2:0, оставив команду «Металлург» на 3-ем месте.

Все победители и призеры прошедших массовых соревнований награждены призами и грамотами от спортивной организации «Корпорации Казахмыс» — «Казахмыс – спорт».

Всего во всех праздничных соревнованиях приняло участие 226 работников предприятий «Казахмыса»

Прошедшие соревнования выявили лучших атлетов, игроков для комплектования сборной команды «Казахмыса», которая готовится принять участие в Спартакиаде Карагандинской области среди производственных коллективов в городе Караганда.

Выбор видов спорта на майские праздники был обусловлен программой предстоящей Спартакиады, и итоги стартов показали правильность такого решения.

Сборная команда «Казахмыс» подходит к Спартакиаде, как говорится во всеоружии, зная свои сильные и слабые стороны, и готовится сражаться только за лидирующие позиции.