На татами дзюдоисты

29-30 июня в Сатпаеве в спортивно-оздоровительном комплексе прошел республиканский чемпионат по дзюдо, посвященный 15-летию Астаны.

Организаторами турнира являются Агентство РК по делам спорта и физической культуры и Карагандинское областное управление физической культуры и спорта, городской отдел образования физической культуры и спорта.

На татами вышли юноши и девушки 1998-99 г.р. Турнир по дзюдо собрал в горняцком городе рекордное количество участников – 420 спортсменов, представлявших четырнадцать областей Казахстана, города Астана и Алматы.

На параде открытия спортсменов приветствовал аким города Ануар Омар, пожелавший, чтобы соревнования прошли на очень высоком уровне, оправдали все ожидания, а также выразил уверенность, что настроение будет стимулировать спортсменов к тому, чтобы показать высокий уровень борьбы, проявить настоящий олимпийский дух и волю к победе.

Поздравил спортсменов и пожелал им побед заслуженный тренер Республики Казахстан Ержан Байжуманов.

По итогам чемпионата первое место заняла команда города Астаны, второе место завоевали спортсмены Кызылординской области и третье места получила Жамбылская область. Представители Карагандинской области в итоге заняли седьмую строчку.

В личном зачете отличились и наши земляки. Победителем среди юношей в весовой категории стал сатпаевский спортсмен Диас Ашимов, представлявший сборную Карагандинской области. По словам Диаса, он занимается 5 лет, его огромным желанием было сделать подарок в честь 40-летия родному городу и добиться успеха в этих соревнованиях. А Нурболат Рахымберли завоевал бронзовую медаль. Тренируют победителей Кенжезару Кашкынова и Батырлан Омирзаков.

Состязания в спортивно-оздоровительном комплексе привлекли внимание не только истинных поклонников этого вида спорта, но и стали зрелищным и увлекательным спортивным праздником, благодаря которому еще больше людей смогли увидеть и оценить по достоинству всю красоту и благородство дзюдо. Турнир прошел на высоком организационном уровне, присутствовало большое количество зрителей, которые наблюдали за ходом поединков. Острая конкуренция между спортсменами и объективное судейство сделали соревнования зрелищными и явились хорошей подготовкой для спортсменов к предстоящим стартам. Все победители и призеры были награждены грамотами, медалями и памятными подарками.