Виват, пловцам! или победы есть, а денег – нет

20130712-09-3-1С 19-21 июня на Капчагайском водохранилище прошел VI Чемпионат Азии по плаванию на открытой воде. В соревновании приняли участие 9 команд: Гонконг, Сирия, Корея, Япония, Оман, Иран, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан. Нашу страну на чемпионате Азии представляли пловцы молодежной сборной. Для них эти соревнования стали первым крупным турниром в карьере. Одно золото, три серебра и три бронзы — таков итог сборной Казахстана.

Сатпаевский пловец Руслан Дакибаев проплыл 5-километровую дистанцию в холодной воде. Но, несмотря на такую трудность, он завоевал серебро и при этом выполнил норматив мастера спорта.

По словам тренера Николая Ткаченко, подобные соревнования были успешными как для спортсменов сборной страны, так и непосредственно для самого Руслана.

Не менее успешными стали выступления юных пловцов 1998г.р. и младше в Таразе на открытом чемпионате РК, который прошел с 28 июня по 1 июля. Диана Шум на дистанции 50м баттерфляем заняла третье место и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. На дистанции 300м вольным стилем Диана завоевала бронзу, а на 400 и 800м – серебро. В составе сборной Карагандинской области в комбинированной эстафете 4х100 –третье по счету серебро.

Валера Утукин стал третьим на 50-метровке и первым на 100 и 200м баттерфляем, при этом выполнил на стометровке КМС.

Не подвел своих тренеров и Влад Карфик. Вольным стилем на 200м завоевал серебро, 400 и 1500м – золото. В составе сборной области в эстафете – стал вторым. Никита Носов на 50, 100м брассом в копилку сатпаевской команды добавил бронзовые медали и в эстафете – серебро.

Самая младшая участница соревнований Валентина Малова (2000г.р.) заняла шестое место на дистанции 200м брассом. А до этого в Астане на открытом первенстве РК «Веселые дельфины» в своей возрастной группе Валя завоевала бронзу на дистанции 100м брассом.

В общей сложности ребята привезли домой 16 медалей. Тренируют ребят Алия Садуова и Николай Ткаченко. Тренеры выражают особую благодарность родителям спортсменов, оказавшим материальную помощь своим детям для поездки и участия в соревнованиях, и надеются, что у города найдутся средства для пловцов, которые показывают хорошие результаты.