Жанболат – серебряный призер

20130927-11-3В культурно-оздоровительном спортивном центре города с 2010 года действует секция по дзюдо, тренером-преподавателем которого является Кенжезару Кашкынова, действующая спортсменка, мастер спорта международного класса. Кенжезару неоднократная чемпионка Республики Казахстан по дзюдо, четырехкратная чемпионка РК по самбо, является победителем, как в республиканских, так и в международных соревнованиях, призер Чемпионата Мира 2012 года.

Титулованный тренер ведет работу по воспитанию подрастающего поколения, результатом чего являются очень высокие достижения ее воспитанников. Они неоднократно становились чемпионами и призерами в международных, республиканских и региональных соревнованиях.

В марте этого года, участвуя в чемпионате Республики Казахстан, проходившем в г.Актау, воспитанники центра Жанболат Омар и Диас Ашимов в весовой категории 46 кг., стали чемпионами и призерами. Такие достижения по дзюдо впервые в истории г.Сатпаев.

Наш спортсмен Жанболат Омар был зачислен в сборную Казахстана и стал претендентом на участие в ІІІ Евразийских играх, которые прошли недавно в г.Алматы. Спортивные игры включали в себя 13 дисциплин: дзюдо, бокс, вольная борьба, греко-римская борьба, художественная гимнастика и другие. В соревнованиях приняли участие более 700 спортсменов 1996 – 2000 годов рождения из пяти стран: России, Кыргызстана, Таджикистана, Беларуси и Казахстана.

Молодой дзюдоист Жанболат Омар на этих престижных соревнованиях, защищая честь республики и нашего горняцкого города, показал высокие результаты и завоевал серебряную медаль. Наш земляк провел три поединка со спортсменами Таджикистана, Кыргызстана и России.

Финансовая поддержка была оказана городским акиматом и культурно-оздоровительным спортивным центром.