Олимпиада 2014 завершилась

Зимние Олимпийские игры, проходившие в российском городе Сочи с 7 по 23 февраля, завершились. Сборная России заняла первое место в медальном зачете, обновив национальные рекорды по золотым и общему числу наград белых Игр.

До 2014 года лучшим в истории отечественного спорта являлось выступление спортсменов в 1994 году в норвежском Лиллехаммере, когда были завоеваны 23 медали (11 золотых, 8 серебряных, 4 бронзовых). С тех пор россияне ни разу не побеждали в общекомандном зачете, а теперь не только повторили успех 20-летней давности, но и установили медальную планку на новой высоте. Все сливки Олимпиады хозяева Игр собрали в последние дни. 21 февраля, Виктор Ан и команда по шорт-треку завоевали две золотые медали во дворце спорта «Айсберг». В субботу, 22 февраля, второе свое золото на Олимпиаде взял сноубордист Вик Уайлд, а биатлонисты, наконец-то, завоевали медали высшего достоинства в мужской эстафете.

В воскресенье, 23 февраля, когда все в Сочи готовились к церемонии закрытия, россияне продолжали побеждать. В бобслее экипаж в составе Алексея Воеводы, Александра Зубкова, Алексея Негодайло и Дмитрия Труненкова обошел всех в заездах четверках. А в сложнейшей лыжной гонке – масс-старте на 50 км, российские спортсмены и вовсе заняли весь пьедестал. Александр Легков пришел первым, Максим Вылегжанин выиграл серебро, а Илья Черноусов стал бронзовым призером.

Теперь Сочи готовится встречать паралимпийские Игры, которые начнутся уже 7 марта и пройдут на тех же площадках и стадионах, что и основные соревнования.

Церемония закрытия Олимпиады в Сочи-2014, как и сами Игры, впечатлила всех – как иностранных гостей, так и отечественных специалистов, пишут российские издания.

На закрытии талисман Игр олимпийский Мишка торжественно задул олимпийский огонь, а после этого заплакал вместе со зрителями.

Олимпийский флаг был торжественно передан от одной столицы Белой олимпиады к другой. Олимпиада-2018 пройдет в городе Пхенчхан Южной Кореи.