Результаты казахстанских спортсменов

Защищать честь Казахстана на Олимпиаде в Сочи 2014 поехали 52 спортсмена, которые выступили в 10 дисциплинах. Самым большим достижением на XXII Зимних Играх стала «бронза» фигуриста Дениса Тена, о которой все наслышаны и несказанно рады. По версии российского издания «Советский спорт», Денис вошел в список семи главных открытий Олимпиады.

Выступления фристайлистов на Олимпиаде стали приятным сюрпризом для казахстанцев, ведь мало кто знал, что в этом виде спорта у нас есть все шансы на призовые места.

В центре внимания оказалась 22-летняя Юлия Галышева, которая, как считают специалисты, достойна «золота» и уверены, что спортсменку засудили. Кстати, она единственная в мире могулистка, которая выполняет сальто вперед.

Дмитрий Рейхерд в могуле занял 5 место.

Могулист Павел Колмаков занял 10 место, и ему всего 17 лет. Надеемся, что он еще покажет себя.

18-летняя Жанбота Алдабергенова, выступившая в лыжной акробатике, заняла 6 место.

Сборная Казахстана по шорт-треку пробилась в финал и заняла итоговое 5 место (Абзал Ажгалиев, Айдар Бекжанов, Денис Никиша, Нурберген Жумагазиев). Этот прорыв стал неожиданностью для всех, кто следил за Олимпиадой в Сочи.

Главный претендент на медаль в Сочи, на которого возлагали надежды не только казахстанцы, но и международные эксперты, Алексей Полторанин занял 9 место на своей «коронной» дистанции: 15 км классическим стилем. А в командном спринте с Николаем Чеботько они заняли 8 место.

Чемпион мира-2013 Денис Кузин занял 7 место на дистанции 1000м и 9 место на 1500м. Роман Креч занял 7 место на дистанции 500м.

Но кроме вышеназванных имен в Сочи выступили и другие спортсмены. Завоевать лицензию и выступать на главных международных стартах четырехлетия также достойно уважения. В сравнении с предыдущими олимпийскими достижениями этот год выдался достаточно успешным, хотя и была завоевана всего лишь одна медаль.

Тем временем сами спортивные чиновники считают, что результаты игр в Сочи можно в определенной степени считать успешными.