Трудные игры Казахмыса

Футбольная команда «Казахмыс» провела очередные календарные игры Первенства Республики Казахстан среди команд 1-й лиги.

В городе Актобе казахмысовцы провели матч с местной командой «Актобе-Жас», у которой в первом круге Первенства на своём стадионе выиграли со счётом 2:0.Долгая и длинная дорога транзитом через город Астану (автобусом) и перелёт в областной центр Актюбинской области отнял у команды немало сил и гостевой матч по определению не мог быть простым.

Молодая команда хозяев поля постаралась сразу захватить инициативу в игре, но и казахмысовцы не собирались уступать натиску актюбинцев.

Равная игра с редкими опасными моментами длилась почти полтора тайма, а затем крайний хавбек сатпаевцев Федор Симиниди проявил голевое чутьё и завершил усилия партнеров по команде – открыв счёт в матче.

Игра сразу оживилась, уступать на своём поле игроки команды «Актобе-Жас» явно не хотели. Через 10 минут счет в игре сравнял игрок хозяев поля Азамат Ахметов.

Через три минуты блеснул мастерством нападающий нашей команды Денис Малинин, который точным ударом установил окончательный счёт в матче.

Со счётом 2:1 выиграла команда «Казахмыс»!

Затем, совершив турне на Мангышлакский полуостров, команда «Казахмыс» в городе Актау встретилась с командой «Каспий».

В первом круге сатпаевские футболисты выиграли на своём стадионе у каспийцев со счётом 2:0.

На своём стадионе «Жас Канат» аутсайдер первенства оказал казахмысовцам упорное сопротивление.

Счет в матче открыл центральный защитник сатпаевцев Сергей Соломатин, после хорошей подачи со штрафного Федора Симиниди. Вскоре центрфорвард команды гостей Денис Малинин удвоил преимущество своей команды в счёте.

Но еще в первом тайме полуостровитяне сумели сравнять счёт в матче, реализовав назначенный пенальти и забив, как говорят, гол в раздевалку, перед самым перерывом между таймами игры.

Равная порой грубая игра продолжилась и во втором тайме. А победный гол во втором матче подряд забил Денис Малинин и команда «Казахмыс» одержала победу со счётом 3:2.

Удачно сыграв на выезде, после 28 проведенных матчей казахмысовцы набрали 50 очков и занимают 6-е место в турнирной таблице Первенства.

Лидирует команда «Кайсар» из города Кызылорда, имеющая 72 очка. На одно очко меньше в активе команды «Восток» из города Усть-Каменогорск. Третье место занимает команда «Сункар» из города Каскелен Алматинской области с 58 турнирными очками.

В прошедший выходной день один из участников Премьер Лиги в следующем сезоне (устькаменогорцы не без пяти минут, а без пяти секунд уже обеспечили себе повышение в классе) команда «Восток» на стадионе «Металлург» города Жезказгана встречалась с командой «Казахмыс».

Сатпаевской команде даже старик Хоттабыч не сможет помочь выполнить широко разрекламированную задачу на нынешний сезон по выходу в высший эшелон казахстанского футбола.

С первых минут матча игровую инициативу прибрали в свои руки, а вернее ноги, более мастеровитая команда гостей. Казахмысовцы могли противопоставить соперникам только желание бороться на каждом участке поля.

Именитый тренер «Востока» Вахид Масудов, ещё более известный как игрок команды «Кайрат» лучших в её истории времен, постоянно требовал от своих игроков агрессивной игры, особенно при отборе мяча и быстрых действий в атаке.

Один из лидеров Первенства предстал командой обученной и без видимых слабых мест во всех линиях. Футболистам «Казахмыса» недостатки в исполнительском мастерстве какое-то время удавалось компенсировать активностью, но как только физическая составляющая подготовки игроков спадала, игра полностью проходила под диктовку устькаменогорцев.

Дважды свою команду спасал голкипер казахмысовцев Денис Толебаев, после выходов игроков команды гостей практически на рандеву с нашим кипером.

А открыли счёт гости после назначенного пенальти и точного удара с точки опытнейшего Евгения Лунева. Поведя в счёте «Восток» постарался исключить малейший риск на своёй половине поля и стали играть по счёту, рассчитывая подловить хозяев поля в контратаках.

Проигрывая, казахмысовцы попробовали организовать штурм ворот соперников, но кроме безадресных передач в сторону уверенно игравшего всю игру вратаря команды гостей Игоря Осипчука, ничего в атаке не получалось. Можно отметить только неожиданный дальний удар Дениса Малинина, когда мяч разминулся с нижним углом ворот на считанные сантиметры.

Матч завершился победой команды «Восток» со счётом 1:0.

Встреча с командой «Спартак» из города Семей ожидалась болельщиками с интересом. Семипалатинцы не заявляли о планах по выходу в высший свет казахстанского футбола, имеют один из самых маленьких бюджетов среди команд

1-й лиги, даже находились на грани финансового краха, но при этом весь сезон держатся в группе лидеров и на момент встречи с благополучным в финансовом плане «Казахмысом» находились на 4-ом месте в турнирной таблице, опережая сатпаевскую команду на 7 очков.

Игра началась в быстром темпе, обе команды стремились прибрать инициативу в матче. Счет был открыт уже на 3-й минуте, после навеса грубо ошибся вратарь команды гостей и казахмысовец Жомарт Рсалин удачно сыграл головой на дальней штанге, отправив мяч в незащищенный угол ворот.

Спартаковцы старались использовать своё преимущество в технике владения мячом, а хозяева поля больше полагались на физическое давление, пробуя, что называется, продавить оборону семипалатинцев.

При равной в целом игре, мяч больше контролировали спартаковцы, которые точнее играли в пас, а у игроков сатпаевской команды было непозволительно много потерь мяча из-за неточных передач, особенно часто ошибались защитник Евгений Панащенко и опорный хавбек Жомарт Рсалин.

В седине первого тайма счет матча стал равным, вратарь «Казахмыса» Денис Толебаев не справился с ударом игрока команды гостей Еркина Едигенова в ближний угол ворот с линии штрафной площади, совершив очередную результативную ошибку и далеко не первую в сезоне.

Вратарская позиция у казахмысовцев явно слабейшая в команде, наряду с полузащитой.

На удивление, по ходу игр сезона вратари нашей команды не прогрессируют по набиранию игровой практики, а наоборот играют всё хуже и хуже, что свидетельствует о некачественной работе с вратарями в тренировочном процессе.

Второй тайм игры получился интересным для небольшого количества преданных болельщиков и валидольным для тренеров обеих команд. Команды имели несколько явных моментов для изменения счёта в матче, но команду гостей невероятной реакцией на линии ворот спасал Осипчук от казавшихся неминуемых голов. «Казахмыс» в обороне играл безалаберно, но от пропущенного мяча спасся благодаря везению и неточным ударам игроков «Спартака».

Финальный свисток арбитра матча застал казахмысовцев в атаке, но вырвать победу посредством навала и избежать очередной потери очков на своём поле, сатпаевской команде не удалось, и встреча завершилась вничью со счётом 1:1.

Набрав после 30 проведенных игр 51 очко команда «Казахмыс» занимает в турнирной таблице Первенства 7-е место.

По итогам прошедшего тура команды «Восток» город Усть-Каменогорск и «Кайсар» город Кызылорда досрочно обеспечили себе выход в Премьер-Лигу казахстанского футбола! На счету «Востока» — 77 очков, у «Кайсара» 76 очков ( обе команды провели по 30 игр). Третье место сохраняет команда «Сункар» из города Каскелен Алматинской области, набравшая 61 турнирных очков.