«Казахмыс» — перемены надежды

Хоккейная команда «Казахмыс» с переменным успехом продолжает играть в Чемпионате Республики Казахстан среди команд Высшей лиги.В октябре сатпаевская команда провела 10 игр.

На своём льду казахмысовцы сыграли с командой «Горняк» из города Рудный. В первой игре одержали победу со счётом 4:2, а во второй уступили с сухим счётом 0:5.

Следующие матчи в ледовом дворце «Арена-2005» были против команды «Иртыш-Павлодар» из города Павлодар. Обе игры прошли в упорной борьбе и завершились победами в серии послематчевых буллитов с одинаковым счётом 4:3. В первом матче викторию праздновали сатпаевские хоккеисты, а во второй игре госпожа Удача была благосклонна к иртышанам.

Третьим соперником на сатпаевском льду стала команда «Арлан» из города Кокшетау. В первом матче победу одержали синегорцы со счётом 3:1. А во второй игре казахмысовцы реваншировались, одержав победу со счётом 4:2.

Всего половина набранных очков в домашних играх – результат для «Казахмыса» в его нынешнем виде, к сожалению, объективно отражает игровой уровень команды.

Болельщики команды еще хорошо помнят другой «Казахмыс» — грозу для всей Высшей лиги открытого первенства России, и безоговорочного лидера в Казахстане, где достойным и равным соперником была только хоккейная дружина из Мекки казахстанского хоккея — города Усть-Каменогорск.

Выездное турне команда «Казахмыс» провела в городе Рудный и в первой игре совершила маленький хоккейный подвиг. В середине второго периода счёт матча стал 4:0 в пользу местных горняков. А вот в дальнейшем шайбы забрасывали только казахмысовцы, по истечении основного времени матча на табло горели две четвертки, а в овертайме в ворота шокированных такой переменой игрового сюжета хозяев льда влетела и победная для сатпаевской команды шайба. Матч завершился победой команды «Казахмыс» со счётом 5:4 (в овертайме)!

Во второй игре команда «Горняк» сыграла гораздо собранней и выиграла со счётом 4:2.

Следующие выездные матчи «Казахмыс» провел в городе Кокшетау с местными (волками). Синегорский «Арлан» дважды растерзал сатпаевских волков со счетами 5:0 и 4:1.

После 18 проведенных игр команда «Казахмыс» имеет на своём счету 21 очко и занимает 8-е место (из 10 команд) в турнирной таблице Чемпионата РК, при разнице заброшенных и пропущенных шайб 48 – 66 = — 18.

Лидируют в Чемпионате команды «Сарыарка» город Караганда и «Бейбарыс» город Атырау. У лидеров по 45 турнирных очков.

Сейчас в команде произошли изменения в тренерском составе: — вместо утратившего управлением командой Сергея Махинько, главным тренером «Казахмыса» стал молодой, но перспективный Дмитрий Главюк.

Большим подспорьем для сатпаевской команды стало возвращение в коллектив опытнейшего заслуженного тренера Казахской ССР Киселева Валерия Александровича. Авторитет, знания и победный опыт которого в хоккейном мире непререкаем.

Следующим соперником сатпаевской команды будет карагандинская «Сарыарка»,матчи с которой пройдут в ледовом дворце «Арена-2005» 3 и 4 ноября.